Смольный пообещал стабилизировать ситуацию с вывозом мусора к концу недели

Ситуация находится на контроле прокурора города.

 

Вина «Невского экологического оператора» в том, что он до сих пор не сумел наладить работу перевозчиков по вывозу мусора  в 4 районах города из 18-ти. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев.  

По его словам,  к концу января ситуация с вывозом мусора начала нормализоваться. На сегодняшний день в антилидерах по уборке мусора всего четыре района - Калининский, Выборгский, Невский и Приморский. В  остальных наведен порядок. Самое большое количество жалоб поступает от жителей Калининского района. Как заметил Валерий Пикалев, из этого района в день на плохую уборку мусора поступает по 13 обращений.  А вот из Невского − по 4-5 жалоб. Из Выборгского −  2-3. Для сравнения: в начале января эти цифры были в несколько раз больше. 

По мнению чиновника, снижение числа жалоб свидетельствует о том, что мусорная реформа вошла в нормальное русло. «Надо определиться в оценке ситуации, которую сегодня многие описывают, как мусорный коллапс. Если НЭО сумел организовать работу в 14 районах города, то видимо, не так плох этот оператор», −  заявил Валерий Пикалев.  Он также отметил, что проблема НЭО в том, что у него не хватило ни компетенций, ни техники, чтобы организовать работу перевозчиков, и пообещал, что  концу недели проблема с вывозом мусора будет решена во всех районах города. Восемь мусоровозов будет направлено для работы в Калининском районе, еще 7 поступит в распоряжение Невского. К работе в Петербурге Невским экологическим оператором привлечены люди из других регионов, которые работают вахтовым методом.  При этом вице-губернатор  пообещал, что допущенные оператором ошибки не останутся безнаказанными. По его словам, ситуация с уборкой мусора находится на контроле у прокурора Петербурга, и им будет дана соответствующая оценка.