В День снятия блокады в Ленинграде появилось садово-парковое хозяйство

Город лишился тогда 100 тысяч деревьев, около миллиона кустарников, оказались разрушенными оранжереи и теплицы, а существовавшие зеленые насаждения служили естественной маскировкой.

 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий поздравил работников Управления садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января для Управления садово-паркового хозяйства вдвойне торжественная дата. Ровно 78 лет назад, в Ленинградский День Победы, было создано Управление садово-паркового хозяйства и зеленого строительства.

«Мы всегда будем помнить тех, кто жил и работал в городе в страшные блокадные дни. Блокада унесла жизни более 300 специалистов садово-паркового хозяйства. Страшные и невосполнимые потери. Вечная память погибшим, наша благодарность и уважение ветеранам. От всей души поздравляю работников садово-паркового хозяйства с Ленинградским Днем Победы и 78-летием создания отрасли. Своим трудом вы делаете наш город еще прекраснее. Желаю вам мирного неба, благополучия и успешной работы на благо любимого Петербурга», − написал вице-губернатор Анатолий Повелий на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

Как сообщает пресс-служба вице-губернатора, начало Великой Отечественной войны полностью прервало все работы по озеленению города, но уже в ноябре 1942 года было принято решение о необходимости маскировки главных городских магистралей. Для этого деревья и кустарники были посажены на Кировском проспекте, у Нарвских ворот, у главной водопроводной станции и других важных объектов города.

И все же за три года войны зеленый фонд Ленинграда был на треть уничтожен. Сады и парки превратились в бомбоубежища и окопы. Вместо газонов были устроены огороды  и, таким образом, городские зеленые насаждения спасли от голода сотни, а может быть, и тысячи жизней жителей и защитников города. Ленинград лишился 100 тысяч деревьев, около миллиона кустарников. Оказались разрушенными оранжереи и теплицы.

Существовавшие зеленые насаждения служили естественной маскировкой. Не случайно в парке Лесотехнической академии расположился дублер штаба Ленинградского военного округа, в парке Сосновка – военный аэродром.

27 января 1944 года было принято решение о создании городского Управления садово-паркового хозяйства и зеленого строительства. К этому дню в Ленинграде не было ни одного сквера, сада, парка или бульвара, который не нужно было восстанавливать или капитально ремонтировать. О цветниках не было и речи. Остро не хватало специалистов: война и блокада унесли жизни более трехсот садовников, механизаторов, агрономов, дендрологов, цветоводов.

Для работы в садово-парковом управлении и восстановления зеленой отрасли города с фронта отозвали известных специалистов, вернули из эвакуации рабочих зеленого хозяйства, привлекли к работам специалистов и рабочих, переживших блокаду в городе. Студенты проходили практику по озеленению прямо на объектах, помогая поднимать зеленое хозяйство города. К восстановлению садов и парков активно подключились ленинградцы, научные учреждения, проектные организации.

Уже осенью 1945 года были заложены два мемориальных парка Победы – Московский и Приморский.

Садово-парковое хозяйство в послевоенные годы превратилось в одну из важнейших отраслей городского хозяйства. В первое десятилетие после войны удалось увеличить площадь озеленения Ленинграда на 500 га.

Сегодня в ведении специалистов садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству находится более 90 парков, 130 садов и 1 600 скверов. Общая площадь городских объектов зеленых насаждений сегодня составляет почти 8 тысяч гектаров. В отрасли трудятся почти 2 500 специалистов 20 садово-парковых предприятий.