В Петербурге и Ленобласти построят пять мусороперерабатывающих заводов

Невский экологический оператор планирует возвести объекты на Волхонке, в Левашово, Дубровке, Островском и Брандовке. 

 

Для переработки мусора на территории Петербурга и Ленинградской области будет построено пять заводов. Два − в городе и три − в области. Однако окончательное решение о создании предприятий примут после геологических и геодезических исследований, на которые компания собирается потратить почти полмиллиарда рублей.

Как сообщила генеральный директор АО «Невский экологический оператор» Екатерина Горшкова, в  настоящее время  выбрано пять земельных участков под строительство мусороперерабатывающих предприятий, сейчас они  проходят стадию изыскательных работ, в ходе которых ведется изучение их физических свойств и сбор дополнительной информации. В рамках следующей стадии запланировано проведение общественных обсуждений технического задания на оценку воздействия на окружающую среду. Как отметила Екатерина Горшкова,  в ходе этих встреч общественность должна получить полное представление обо всех факторах строительства таких предприятий. «Мы предоставляем это техническое задание на ознакомление, и общественность может задать вопросы, предложить дополнительные параметры, по которым еще должны быть дополнительно изучены те или иные земельные участки для определения возможности строительства", − пояснила она.  Затем наступает второй этап слушаний, в ходе которых происходит уже непосредственное обсуждение результатов оценки мусороперерабатывающих комплексов на окружающую среду.

Екатерина Горшкова также отметил, что инвестиционная программа строительства МПК сейчас находится в стадии разработки. Однако заметила, что для строительства этих предприятий будет привлекаться заемное финансирование. «Когда пройдем все стадии согласования, тогда  уже можно будет и сказать, за счет  каких средств  и в каких объемах будут строиться мусороперерабатывающие комплексы", − ответила она. На вопрос, как это может сказаться на тарифах для жителей Петербурга, она не ответила. 

Ранее, сообщалось, что НЭО планирует строить мусороперерабатывающие предприятия на Волхонке, в Левашово, Дубровке, Островском и Брандовке. Мощность каждого объекта составит 600 тыс. тонн в год. Проектировщиком выступил новосибирская "дочка" Интер РАО. Строительство одного предприятия обойдется в сумму 0, 5 млрд рублей.