Росгосстрах предлагает урегулировать страховые случаи с туристами, застрявшими в Стамбуле из-за непогоды

У россиян, застраховавших риски, не будут запрашивать документ, подтверждающий причины задержки, отмены или переноса рейса.

 

Компания «Росгосстрах» ждет обращения от своих клиентов с полисами страхования выезжающих за рубеж (ВЗР), вынужденно задержавшихся в Стамбуле из-за обрушившегося на крупнейший город Турции снегопада. Природный катаклизм на несколько дней парализовал работу Стамбульского аэропорта, откуда на этой неделе должны были вылететь в Россию тысячи россиян. По прогнозам синоптиков, интенсивные осадки продолжатся как минимум до пятницы, 28 января.

По оценке Ассоциации туроператоров России, из-за непогоды в Стамбуле могли «застрять» около 7 тысяч наших соотечественников — как организованных туристов, так и тех, кто путешествует самостоятельно. Среди них есть и те, кто страховал на время поездки в Турции в Росгосстрахе не только свое здоровье, но и риски задержки и отмены рейса.

«Пока заявлений от застрахованных не было, но мы ждем, что наши клиенты, задержавшиеся в Стамбуле, будут обращаться за возмещением по возвращении на родину. И готовы урегулировать эти страховые события в особом порядке», — говорит начальник Управления выплат по личному страхованию ПАО СК «Росгосстрах» Полина Григорьева. По ее словам, у россиян не будут запрашивать документ, подтверждающий причины задержки, отмены или переноса рейса. «В обычных обстоятельствах правила страхования требуют предоставления такой справки для получения выплаты, но мы понимаем, что люди только что пережили сильнейший стресс и постараемся сделать процесс урегулирования для них максимально комфортным и оперативным», — отметила Полина Григорьева.

Заявить о страховом событии и получить консультацию клиенты Росгосстраха могут, позвонив в Единый контакт-центр компании по телефонам 0530 (для звонков с любых мобильных сетей бесплатно) или 8-800-200-99-77 (бесплатный звонок по России). Также клиенты могут воспользоваться специальным разделом на официальном сайте страховщикаwww.RGS.ru.