"Новости малого бизнеса": Смольный хочет знать, что мешает бизнесу

Администрация губернатора Санкт-Петербурга проводит комплексный опрос предпринимателей.


Администрация губернатора Санкт-Петербурга проводит комплексный опрос бизнес-сообщества. Смольный предлагает предпринимателям оценить условия ведения бизнеса в Северной столице, чтобы понять, в каком направлении исполнительные органы госвласти должны совершенствовать свою работу.

Опрос проводится на инвестиционном портале Санкт-Петербурга. Предпринимателям предлагается оценить условия ведения бизнеса в Северной столице по пятибалльной шкале - от очень хороших до очень плохих, а также указать, какие основные факторы сдерживают развитие предпринимательства, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

На выбор предлагается налогообложение, проверки, проведенные с нарушением требований к их организации и проведению, недостаточный уровень государственной финансовой поддержки предпринимателей, низкий уровень доступности и качества материальных ресурсов (коммунальные услуги, офисные помещения, дороги и транспорт, места для парковки, сырье и природные ресурсы), несовершенство нормативно-правовой базы в области ведения бизнеса (уровень состояния конкурентной среды), недостаток правовых знаний в области ведения своего бизнеса. Можно выбрать несколько вариантов или написать свой.

Власти также интересуются, знают ли коммерсант о возможности обращения к городским властям через электронную приемную на сайте администрации и пользуются ли они таким способом общения. Еще одна  тема – известно ли предпринимателям о штабе по улучшению условий ведения бизнеса, возглавляемом губернатором Александром Бегловым, и какие вопросы нужно рассмотреть на заседаниях штаба в первую очередь.

Информация собирается в обобщенном виде. От предпринимателей требуется указать срок ведения  бизнеса, сферу, в которой они работают, и численность сотрудников.