Инженеров начали готовить в школе

На сегодняшний день в Петербурге сформировано 5 инженерных классов.

 

В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете прошло совещание, на котором обсуждалось исполнение указания Президента России о повышении качества подготовки инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий страны, а также специалистов для Военно-Морского Флота.

В совещании приняли участие секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сообщает пресс-служба Смольного.

«Президентом России поставлена задача повышения качества подготовки кадров для судостроительной отрасли. Правительство Петербурга тесно сотрудничает в этой сфере с Морским техническим университетом», - сказал Александр Беглов. Он напомнил, что в прошлом году город поддержал участие вуза в федеральном конкурсе на получение грантов в рамках программы «Приоритет-2030». Университет вошел в число победителей на получение не только базовой, но и специальной части гранта.

Помимо этого, ГМТУ при поддержке города участвует в нескольких крупных проектах и программах, имеющих федеральное значение, в том числе, в ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности».

Кроме того, вуз сотрудничает с 30 образовательными учреждениями города, в том числе с двумя профильными колледжами.

«Особо хочу поблагодарить коллектив университета за участие в городских программах профориентации школьников. По инициативе города и вузов в школах создаются инженерные классы. Город выделяет средства на их оборудование, вузы разрабатывают программы. В прошлом году мы совместно с вашим университетом открыли пять классов», - сказал Александр Беглов.