Минфин выделил Петербургу 24 млрд рублей на реализацию транспортных проектов

Одобрение получили инфраструктурные кредиты на льготных условиях — сроком на 15 лет по ставке 3% годовых под конкретные проекты.

 

Петербург получит 24 миллиарда рублей на развитие транспортной инфраструктуры и закупку подвижного состава.  Соответствующее соглашение о предоставлении инфраструктурного кредита подписано 26 января между Санкт-Петербургом и Министерством финансов РФ. Всего на реализацию важных проектов город получит 24,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба Смольного. 

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что Петербург вошел в число регионов, которым предоставлено право получить инфраструктурные кредиты на льготных условиях — сроком на 15 лет по ставке 3% годовых под конкретные проекты. Такую возможность для регионов, которые уделяют особое внимание комплексному развитию территорий, Президент России Владимир Путин представил в послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года.

«Реализация проектов, получивших поддержку федерального центра, не только улучшит качество жизни жителей города, но и позволит создать новые рабочие места, повысит инвестиционную привлекательность Петербурга», - сказал губернатор. Он также отметил, что Правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации приняла решение поддержать три крупных проекта, которые реализуются в Петербурге.

Средства будут направлены, в том числе, на строительство транспортной развязки Западного скоростного диаметра в районе Шкиперского протока. Проект планируется завершить в 2024 году. Строительство развязки улучшит транспортную доступность активно развивающейся южной части Васильевского острова.

Также поддержан проект строительства Витебской развязки — первого этапа создания Широтной магистрали скоростного движения, который предусматривает подключение будущей трассы к ЗСД. Проект обеспечит связь Московского и Фрунзенского районов и позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть за счет перераспределения транспортных потоков.

Кроме того, город продолжит обновление парка пассажирского транспорта. На средства инфраструктурного кредита в течение двух лет будет закуплено 169 трамвайных вагонов для ГУП «Горэлектротранс». В 2022 году город получит на эти цели 9,7 млрд рублей, в 2023 году – 14,5 млрд рублей.