В Петербурге сегодня началась вакцинация от коронавируса детей 12-17 лет

До обеда успели привить 72 ребёнка.

 

«В детских поликлиниках работает 59 кабинетов для добровольной вакцинации подростков. В начале недели в Петербург поступила партия вакцины для подростков Гам-КОВИД-Вак-М в количестве 2880 комплектов доз», - об этом губернатор Александр Беглов сообщил по итогам заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой.

Губернатор отметил, что сегодня городские детские поликлиники начали вакцинацию от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет. До обеда успели привить 72 ребёнка. Также Педиатрический университет начал прием заявок на вакцинацию, которая на их базе начнётся 31 января. На консультацию записали уже более 40 детей, которым по состоянию здоровья требуется комплексное обследование.

Общая мощность коек, которые могут быть развёрнуты в Петербурге для госпитализации больных ковид - более 13 тысяч. При необходимости город готов задействовать дополнительно другие учреждения здравоохранения.

«За два года борьбы с эпидемией в городских больницах введены в эксплуатацию 4 корпуса-трансформера общей мощностью – 1330 коек», – отметил Александр Беглов.

Сегодня помощь пациентам оказывают 17 городских стационаров и 3 федеральных учреждения. Это Педиатрический университет, 122-я медсанчасть и Военно-медицинская академия.

«В случае неблагоприятного развития ситуации будут дополнительно задействованы мощности федеральных и городских стационаров», – подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день перепрофилированы дополнительные 110 коек в больнице №3 им. Скворцова-Степанова и 75 инфекционных коек в родильном доме №16.

В детской больнице № 5 имени Филатова под лечение инфицированных выделено 611 коек. Ещё 251 койка - в больнице Св. Ольги и 15 коек в Педиатрическом университете. Всего для детей развёрнуто 877 инфекционных коек.