Суворовский проспект поедет по «зеленой волне»

В 2022 году будут выполнены работы по строительству и модернизации светофорных объектов.

 

В рамках реализации второго этапа обеспечения приоритета общественному транспорту на Суворовском проспекте в 2022 году будут выполнены работы по строительству и модернизации светофорных объектов на участке Суворовского проспекта от Заячьего переулка до Тульской улицы и на Тульской улице от Суворовского пр. до Большеохтинского моста, сообщает пресс-служба Смольного.

На всех светофорных объектах будут установлены датчики и антенны распределённой системы управления для считывания движущегося общественного транспорта с установленным бортовым оборудованием и регулирования точности его расписания при подъезде к остановкам. Сами светофоры будут связаны между собой и Центром управления дорожного движения оптоволоконной линией связи для обеспечения координированного управления перекрестками.

На время проведения испытаний на двух троллейбусах маршрута №5 будут установлены бортовые устройства для взаимодействия с дорожными контроллерами.

Регулирование светофорных фаз будет происходить на основании данных о движении общественного транспорта, о параметрах транспортных потоков и ограничениях, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

Также в рамках работ будет построен новый светофор на пересечении Тульской и Ярославской улиц. Введение светофорного регулирования на перекрестке позволит организовать пешеходные потоки через проезжую часть Тульской улицы и тем самым сократить количество остановок для общественного транспорта.

Работы пройдут по заказу подведомственного Комитету СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга».

В конце прошлого года «зелёная волна» для общественного транспорта была запущена на участке Суворовского проспекта от Невского проспекта до Заячьего переулка.