Начался визит делегации Санкт‑Петербурга в Республику Беларусь

Губернатор Александр Беглов  утром возложил венок  к Монументу Победы на проспекте Независимости в Минске. Также губернатор и члены делегации возложили цветы к мемориальной плите «Ленинград».

 

Во время визита запланированы встречи главы северной столицы с Президентом Республику Беларусь Александром Лукашенко и премьер-министром Романом Головченко, в ходе которых планируется обсудить вопросы торгово-экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества, сообщает пресс-служба Смольного.

Также запланированы встречи с Государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии Дмитрием Мезенцевым и председателем Минского горисполкома Владимиром Кухаревым.

Одним из центральных событий визита станет открытие в Минске экспозиции «Символы блокадного Ленинграда», посвященной 78-й годовщине освобождения нашего города от блокады. Это совместный проект, в рамках которого будут представлены материалы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, в том числе, о белорусах, сражавшихся на Ленинградском фронте и Балтийском флоте.

Александр Беглов также встретится с блокадниками, проживающими в Республике. В настоящее время в Беларуси проживет 279 жителей блокадного Ленинграда.

Кроме того, члены делегации Санкт-Петербурга примут участие в церемонии показа презентационной версии сериала «Седьмая симфония».

Кроме того, петербургская делегация посетит ряд промышленных предприятий - ОАО «Белкоммунмаш», ОАО «АМКОДОР», «Минский автомобильный завод». Будут обсуждаться вопросы развития промышленной кооперации и продвижения совместных инновационных проектов Санкт-Петербурга и Республики Беларусь, в том числе, поставок коммунальной и специальной техники, трамваев, троллейбусов, большегрузных автомобилей.

Губернатор встретится с митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзрахом всея Беларуси Вениамином.