«Новости малого бизнеса»: Петербургские депутаты призвали Мурашко взять под личный контроль цены на ЦПР-тесты

И на препараты для лечения коронавирусной инфекции, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

На рассмотрение депутатов внесен проект Постановления «Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко». Как рассказали "Новостям малого бизнеса" в пресс-службе городского парламента, в проекте обращения содержится просьба к министру взять под личный контроль решение проблемы розничной стоимости ПЦР-тестов, лекарственных препаратов для профилактики и лечения COVID-19, а также ценообразования на услуги специализированных медицинских организаций. Также авторы проекта – фракция «Единая Россия» – предлагают рассмотреть целесообразность расширения перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в целях недопущения дальнейшего роста цен на медикаменты.

«Сегодня стоимость наборов для ПЦР-тестов в аптеках колеблется от 646 до 3000 рублей, - комментирует документ глава парламента Александр Бельский. - Стоимость платного исследования в специализированных организациях начинается от 1200 рублей. Для многих людей это серьезные суммы. Самое критичное, что это подорожание и разброс цен происходит в разгар новой вспышки заболеваемости. 

На мой взгляд, в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции нет места интересам прибыли фармацевтических и медицинских организаций. Справиться с ростом заболеваемости мы можем лишь при условии своевременной диагностики, профилактики и лечения всех выявленных случаев. А для этого тесты и лекарства должны быть доступны каждому, независимо от дохода».