Поставка автобусов – один из важнейших проектов сотрудничества Петербурга с Беларусью

«Республика Беларусь была и остается нашим надежным партнером. Мы готовы к новым проектам в экономике, к укреплению гуманитарного сотрудничества», - подчеркнул Александр Беглов.

 

Петербург готов к новым проектам сотрудничества с Республикой Беларусь. Об этом губернатор Александр Беглов заявил на встрече с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко в ходе рабочего визита в Минск.

Белорусской стороне направлены на согласование предложения для включения в новый План торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2022-2026 годы, сообщает пресс-служба Смольного.

«Среди важнейших направлений — поставка пассажирского транспорта. Сегодня в Петербурге эксплуатируется более 400 автобусов Минского автозавода. Это 21% всего подвижного состава города. Обсуждается поставка в Петербург новых моделей МАЗ», - сказал Александр Беглов. Он отметил, что город закупил 50 троллейбусов белорусского производства. В январе 2022 года ГУП «Горэлектротранс» заключил контракт на поставку 97 троллейбусов, которые производятся на заводе «Белкоммунмаш».

Хорошим примером кооперации стало совместное петербургско-белорусское предприятие «МЛМ Невский Лифт». Лифты белорусского производства используются при реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. За последние семь лет в петербургских домах установлено более 10 тысяч лифтов, из них 7700 произведены ОАО «МогилёвЛифтМаш». В 2022 году при ремонте лифтового оборудования также планируется использовать подъемники производства Белоруссии. Кроме того, город планирует закупить у белорусских предприятий «Белкоммунмаш» и «Анкодор» коммунальную технику для уборки внутриквартальных территорий.

Александр Беглов отметил, что у Санкт-Петербурга и Республики Беларусь есть потенциал для расширения сотрудничества в сфере высоких технологий, фармацевтической и медицинской промышленности. Также город заинтересован в расширении поставок качественной продовольственной продукции из Беларуси.