Беларусь занимает первое место по объему товарооборота с Петербургом среди государств СНГ

Республика входит в десятку ведущих торговых партнеров города среди зарубежных стран. 

 

Об этом сегодня в Минске заявил губернатор Александр Беглов на встрече с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Глава города отметил, что по итогам трех кварталов 2021 года товарооборот вырос на 32,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, составив 1,87 млрд долларов США. При этом значительную его долю как с российской, так и с белорусской стороны занимает высокотехнологичная продукция, сообщает пресс-служба Смольного.

«Торгово-экономические связи - это базис, на котором мы будем выстраивать наши добрые отношения», - сказал Александр Лукашенко.

«Для Санкт-Петербурга ваша страна всегда была и остаётся не только надёжным партнёром, но и ближайшим, искренним другом. Отношения с Беларусью – один из важнейших приоритетов нашей внешнеэкономической и международной деятельности», - подчеркнул Александр Беглов.

По его словам, большую роль в развитии взаимодействия играет Совет делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь. Правительством города подготовлены и уже направлены белорусской стороне на согласование предложения для совместного плана развития отношений на 2022-2026 годы. Подписать новый план предполагается на очередном заседании Совета в марте этого года в ходе визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко.

Важная составляющая делового партнёрства - поставки пассажирского транспорта.

Петербург закупил уже более 400 автобусов «МАЗ» различного класса, что составило 21% подвижного состава автобусного парка города. Хорошим примером кооперации стало совместное петербургско-белорусское предприятие «МЛМ Невский Лифт». Лифты, выпущенные заводом «Могилёвлифтмаш», используются при реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Сегодня более 75% лифтов, установленных в петербургских домах после капитального ремонта, - белорусского производства.

Особое направление сотрудничества - сохранение памяти о войне. «Наши страны и народы свято хранят память о героях Великой Отечественной войны. Это наша общая ответственность. Мы вместе противостоим попыткам искажения исторической правды», - подчеркнул Александр Беглов. Он отметил, что по инициативе Александра Лукашенко в Минске создан музей истории Великой Отечественной войны. Сегодня в нем откроется экспозиция «Символы блокадного Ленинграда», посвященная 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Открытие совместной экспозиции «Символы блокадного Ленинграда», которое состоится сегодня в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, - правильная и важная инициатива», - подчеркнул Президент Беларуси.

Губернатор поблагодарил Александра Лукашенко за внимание к блокадникам, которые проживают в Республике. В настоящее время здесь проживает 279 жителей блокадного Ленинграда.