Контрафактная водка не доплыла до США

Более 116 тысяч бутылок с этикетками, сходными с товарными знаками «RUSSKAYA» и «Русская», задержаны на Балтийской таможне.

 

Балтийская таможня задержала более 116 тысяч бутылок водки «Русская» с признаками контрафактности.

Как сообщает пресс-служба таможни, на таможенный пост Гавань поступил контейнер, планируемый к убытию в США. В соответствии с декларацией в контейнере находился товар «водка с объемной долей этилового спирта 40%, в бутылках из стекла 0,05 л» в количестве 116 141 бутылок.

В результате досмотра груза установлено, что на товар нанесено обозначение, сходное до степени смешения с товарными знаками «RUSSKAYA» и «Русская».

В ходе взаимодействия с правообладателем, на основании его заявления, Балтийской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.10 КоАП России (незаконное использование чужого товарного знака).

Балтийская таможня напоминает, что за незаконное использование товарного знака законодательством предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа и конфискации контрафактных товаров, которые подлежат уничтожению.

За минувший год Балтийской таможней выявлено более 4 млн единиц товаров, обладающих признаками контрафактных, возбуждено 52 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, сумма предотвращенного ущерба правообладателям составила более 363,5 млн рублей.