Александр Бельский поддержал решение Генпрокурора России о проведении проверок обоснованности стоимости ПЦР-тестов

Глава петербургского парламента заявил, что никто не должен «делать бизнес» на проблемах сограждан в тот момент, когда вся страна борется с новой волной пандемии.

 

Сегодня председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский заявил о поддержке решения Генерального прокурора РФ Игоря Краснова о проведении проверок обоснованности стоимости осуществления лабораторных исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в лабораториях медицинских учреждений и центров, включая частные, а также цен на тест-системы в аптечной сети. Соответствующее поручение получили прокуроры всех регионов РФ в связи с сообщениями о существенном росте цен на диагностические услуги.

«Уверен, что это обоснованное и крайне своевременное решение. Никто не должен «делать бизнес» на проблемах сограждан в тот момент, когда вся страна борется с новой волной пандемии. Сегодня трудно каждому из нас. И каждому надо осознать, что победить коронавирус и преодолеть последствия проблем, которые он принес, мы сможем, только если будем поддерживать друг друга.

Справиться с ростом заболеваемости возможно лишь при условии своевременной диагностики, профилактики и лечения всех выявленных случаев. А для этого тесты и лекарства должны быть доступны каждому, независимо от дохода. Сегодня же цена наборов для ПЦР-тестов в аптеках колеблется от 646 до 3 тыс. рублей. Стоимость платного исследования в специализированных организациях начинается от 1200 рублей. Для многих людей, особенно для больших, многодетных семей, это серьезные суммы. Но самое большое беспокойство вызывают сообщения о четко выраженной тенденции к увеличению цен на такие препараты и услуги», – сказал Александр Бельский.

Спикер петербургского парламента напомнил, что на ближайшем заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга уже запланировано рассмотрение проекта Постановления «Об Обращении Законодательного собрания Санкт-Петербурга к Министру здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко», внесенного 31 января 2022 года фракцией «Единая Россия». Документ содержит просьбу к министру взять под личный контроль решение проблемы розничной стоимости ПЦР-тестов, лекарственных препаратов для профилактики и лечения COVID-19, а также ценообразования на услуги специализированных медицинских организаций.

«К сожалению, сегодня отсутствует государственное правовое регулирование стоимости таких препаратов и услуг. Поэтому наши возможности контроля ограничены. Но на федеральном уровне уже есть положительный опыт введения в 2020 году предельных отпускных цен производителей на ряд лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых. В нашем проекте обращения к Министру здравоохранения мы просим применить тот же правовой механизм решения существующей сегодня проблемы, включив в вышеуказанный перечень ПЦР-тесты и другие важные медикаменты, а также установить контроль за ценообразованием на медицинские услуги», – добавил Александр Бельский.