Около 1800 петербуржцев получили травмы в январе

Из них  400 человек имели тяжелые повреждения − им потребовалась госпитализация.

 

В январе 2022 года в НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе поступило около 1800 пациентов с различными травмами. Из них  400 человек имели тяжелые повреждения − им потребовалась госпитализация. 

Как  рассказал сегодня заведующий отделом травматологии, ортопедии и вертебрологии НИИ Игорь Беленький, большинство из тех обратился за медицинской помощью, пострадали от гололеда на улицах города. «В основном это переломы, которые возникают у человека при падении с высоты своего роста − это травмы шейки бедра, плечевых костей, а также переломы лучезапястного  и голеностопного суставов», − отметил он. 

По утверждению Игоря Беленького,  январь этого года по числу травм, полученных на улицах города, не отличается от предыдущих − количество пострадавших от гололеда  в январе 2021 года сопоставимо. «Травматизму свойственна сезонность.  Зимой, как правило,  травм происходит больше, но они более легкие. А вот летом, когда на дорогах автомобили двигаются с большой скоростью, люди получают более серьезные увечья», − отметил он. 

Игорь Беленький также посоветовал петербуржцам, для уменьшения вероятности падения на зимних улицах, во время гололеда носить обувь с хорошим протектором, который препятствует скольжению. Еще один совет медика − обходить обледенелые участки стороной. По его словам, если уж падения не избежать, то лучше всего падать, сгруппировавшись, «в позе эмбриона», прижав к себе руки и ноги.