В Ленинградском зоопарке родился ленивец

Новорожденный уже пробует прикорм.

 

В октябре у ленивцев Ирвина и Сони родился малыш. 10 февраля ему исполнится 5 месяцев.

Сотрудники зоопарка долго скрывали новорожденного от посетителей и даже закрывали вольер с ленивцами от посторонних глаз, ведь размножение этих животных – очень непростая задача. К сожалению, данных не сохранилось, но, вероятно, это первое успешное разведение ленивцев в Ленинградском зоопарке за всю его историю. Работники переживали за здоровье детёныша и с особым трепетом относились к маме Соне и её малютке. Сейчас крошка-ленивец чувствует себя отлично, он крепнет и растёт с каждым днём.

Как сообщает пресс-служба зоопарка, новорожденный уже пробует прикорм. Его любимая еда – варёная картошка, яблоки, яйца и сладкая тыква. Однако основа его рациона – молоко матери. Маленький ленивец стал совершать свои первые осторожные шаги: он учится самостоятельно лазать по вольеру, цепляясь за балки. Мама Соня всегда рядом, чтобы подхватить кроху и помочь ему.

Поначалу малютка всегда сидел на животе у мамы. Соня сворачивалась в клубочек и закрывала собой детёныша, чтобы даже работники зоопарка не смогли его потревожить. Теперь,  когда малыш подрос, он вовсю знакомится с сотрудниками, которые ухаживают за ним. Ленивцы обладают весьма скверным зрением, но отменным обонянием, благодаря которому и различают людей.

Посмотреть на Соню с детёнышем можно в павильоне «Тропический дом». Однако ленивцы −  это сумеречные животные, и в основном посетители видят спящие клубочки. Тем не менее сотрудники зоопарка подготовили сюрприз: в честь дня рождения ленивца ежедневно с 3 по 10 февраля в 11:40 работники будут кормить маму и малыша, и есть возможность полюбоваться на счастливые жующие мордочки.