ФАС пытается стабилизировать цены на сахарный песок

Антимонополисты рекомендовали производителям регламентировать цену на этот продукт и ввести ряд ограничений для дистрибьютеров.

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рекомендует производителям включить цену на сахар-песок, поставляемый в организации розничной торговли, в регламентирующие торгово-сбытовую политику документы, сообщает пресс-служба ведомства.

Еще одна рекомендация антимонополистов − включение в договоры с дистрибьюторами, приобретающими сахар для дальнейшей поставки в организации розничной торговли, особых условий. В частности, ввод максимальной торговой наценки, запрет дистрибьюторам перепродавать третьим лицам сахар, закупленный для поставок в розничную торговлю, а также возможность расторжения договора, если дистрибьютор эти условия не соблюдает.

Эти меры, по мнению ФАС, должны стабилизировать цены на сахар.

Как сообщало “Конкретно.ру”, в конце января производитель молочной продукции «Данон» известил ритейлеров о росте цен на часть ассортимента в среднем на 9,9%. Двумя неделями раньше о росте отпускных цен на кондитерские изделия сообщили пять крупнейших изготовителей сладостей. Одной из причин роста цен называют подорожание сырья, в том числе сахара.