"Новости малого бизнеса": «Удаленка» заставила обустраивать рабочее место на дому

Рынок товаров для офисов фиксирует рост спроса на столы, стулья и канцтовары со стороны физических лиц.


Петербургские предприятия на фоне очередной волны заболеваемости коронавирусом переводят часть сотрудников на удаленную работу. Эта тенденция уже отразилась на рынке товаров для офисов. Как сообщает пресс-служба гипермаркета «ВсеИнструменты.ру», спрос на столы, стулья и канцтовары со стороны физических лиц в январе увеличился на территории города на 62%.

Это даже ниже общероссийского показателя, который составил 82%. Особенно серьезно к делу подошли жители Саратова (273%) и Омска (182%). Помимо мебели покупателей интересуют лотки для бумаг, пружины, обложки для переплета и органайзеры.

Авторы исследования отмечают, что аналогичный рост спроса наблюдался и во время предыдущей волны заболеваемости, однако тогда показатель составил только 42%. Видимо, с тех пор еще больше россиян убедились в том, что «удаленка» стала перманентным явлением, и решили подойти к обустройству своих рабочих мест более основательно.

Ранее «Новости малого бизнеса» также сообщали о резком росте спроса на образовательные услуги в период пандемии. При этом значительную часть рынка получили так называемые «инфоцыгане», продающие не самый ценный контент. В Госдуме уже предложили радикальное решение проблемы в виде лицензирования бизнес-тренингов и курсов личностного роста.