«Новости малого бизнеса»: Договоров на вывоз мусора с НЭО ждут 90% предприятий микробизнеса

О ситуации, сложившейся после прихода на рынок нового оператора, «Новостям малого бизнеса» рассказала Янина Гришина. 

 

По данным РОО «Содействие малому бизнесу», на сегодняшний день договоры от АО «Невский экологический оператор» не получили 90% предприятий микробизнеса, пославших заявки. «Я задавала вопросы оператору – вы не обрабатываете заявки,  вы не присылаете договор, как людям действовать?  Как вы будете начислять деньги задним числом? За те услуги, которые вы не предоставили? Отвечают – а вот так и будем», - поделилась с «Новостями малого бизнеса» председатель РОО Янина Гришина.  

Переход на новые условия вывоза ТБО, похоже, застал врасплох и районные администрации. Чем иначе можно объяснить тот факт, что многие предприниматели получили извещения о необходимости смены оператора только в последних числах декабря! Это касается, в частности, администраций Калининского, Фрунзенского районов. А ведь в заявке должен быть паспорт объекта, который за один день не делается. 

К тому же часть бизнесменов уже успели перезаключить договоры с перевозчиками, обслуживающими их ранее. «На сайте НЭО списка компаний, с которым намерен сотрудничать оператор, не было. И только сейчас стали известны компании-подрядчики НЭО. А не попавшие в список? То есть люди работали, претензий не было, а сейчас им говорят - вы никто и звать вас никак», -   возмущается руководитель общественной организации  и прогнозирует, что большинство небольших компаний, работавших в сфере обращения бытовых отходов,  на рынок уже не вернутся. 

Масса непонятного и с контейнерами, которые предприятия должны теперь закупать сами. Но, говорит Гришина,  пока нет договора с перевозчиком, не может быть ясности с видом контейнера и с его емкостью. Непонятно  и с тарифами, по которым будет рассчитываться услуга для НТО, для автостоянок и т.д. Между тем если у владельца НТО пришел срок переоформления договора с городом, то среди обязательных документов есть и договор о вывозе ТБО, напомнила Янина.

Еще одна проблема для микробизнеса – освобождение от мусора урн. Если раньше соответствующие  договора заключались с жилищниками,  то теперь предприниматель обязан сам выносить мусор на ближайшую помойку, как правило, расположенную у жилых домов. Учитывая, что многие контейнерные площадки закрыты на магнитные замки, возникает вопрос – что делать в таком случае? «Я задавала этот вопрос НЭО. И получила четкий ответ – пусть договариваются сами, доказывая, что они прикреплены именно к этой площадке», - недоумевает Гришина. 

 «То есть получается, что у предпринимателя по закону есть ответственность за вывоз мусора, а все полномочия у НЭО, - рассуждает Янина Гришина. - И они и играют на том, что существует законодательная база со штрафными санкциями. Так что шевелитесь, ребятки, сами. А деньги вы будете платить, даже если у вас нет договора. Даже если мы у вас ничего не вывозили - все равно заплатите.  Вроде компания коммерческая, не государственная, и должна к потребителю приспосабливаться. Но на деле они исходят из другого». 

По оценке Гришиной, самое неприятное заключается в том, что крайним  все равно окажется предприниматель.  Потому что уже сейчас может придти проверяющий и потребовать с него договор на вывоз мусора. И назначить штраф, если его нет. «И никого не будет волновать, что вы подали заявку на заключение договора еще в прошлом году», -  констатирует руководитель РОО «Содействие малому бизнесу».