Петербургский парламент будет публиковать стенограммы пленарных заседаний

Стенограмма, за исключением закрытого заседания, будет размещаться на официальном сайте ЗакСа не позднее 14 дней после проведения заседания.

 

Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит проект Постановления «О внесении изменения в Регламент заседаний Законодательного собрания

Санкт-Петербурга», внесенный руководителями всех шести парламентских фракций.

Как сообщает пресс-служба Мариинского дворца, документом предлагается установить, что стенограмма заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга, за исключением стенограммы закрытого заседания, подлежит опубликованию и размещается на официальном сайте Законодательного собрания в сети интернет не позднее 14 дней со дня проведения заседания.

Проект был разработан по поручению главы парламента Александра Бельского, под руководством заместителя председателя Законодательного собрания Марины Шишкиной.

«Этим проектом мы продолжаем реализацию политики открытого парламента. Впервые за всю историю Законодательного собрания города на официальном сайте будет дословно опубликовано все, что прозвучит на пленарных заседаниях. Стенограмма – это такой документ, который не терпит изъятий. Учитывая, что проект вносится руководителями всех шести парламентских фракций, можно не сомневаться – он будет принят на ближайшем заседании.

Я уже говорил, что депутатам нашего Собрания нечего скрывать от своих избирателей. Наша задача – не только обеспечить максимально возможную прозрачность работы Законодательного собрания, но и наладить такую связь с петербуржцами, которая позволит нам реально объединить усилия по совершенствованию нормативно-правовой базы города. Именно для этого каждую среду идут прямые трансляции пленарных заседаний в сети интернет, а с недавнего времени на сайте публикуются результаты голосования – поименно. Решение об этом депутаты также приняли абсолютным большинством голосов», – отметил Александр Бельский, комментируя законопроект.