Областные музеи мобилизовали волонтеров на уборку снега

Подарком за помощь стали бесплатные экскурсии. Акция продолжается. 

 

Ещё в декабре прошлого года культурные пространства с большими уличными территориями, например,  музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», площадь которого занимает около 200 гектаров, и крепости — Ивангородская и Копорье — обратились за помощью к волонтёрам. На музейный призыв, брошенный в социальных сетях, откликнулось большое количество неравнодушных людей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Чаще всего волонтеры работали на экспозиции «Танки прорыва», расположенной под открытым небом на территории музея «Прорыв блокады Ленинграда». Каждые выходные участники акции #снегубой, получив необходимый инвентарь — метлы и лопаты — боролись со снежными сугробами, расчищая экспонаты и дорожки перед музеем. А подарком за помощь стали бесплатные экскурсии.

В акции приняли участие не только индивидуальные посетители, но и организованные группы – «Волонтеры Победы Кировского района», Санкт-Петербургское отделение Волонтерской роты, коллектив творческой мастерской «Вехи познания», молодёжная патриотическая акция «Невский Десант», студенты политехнического колледжа городского хозяйства, сотрудники ветеринарной службы по Кировскому и Тосненскому районам Ленинградской области, сотрудники Центральной библиотечной системы и отдела культуры администрации Приморского района Санкт-Петербурга, поисковый отряд «Альбатрос» и многие другие.

Ивангородской крепости в борьбе со снегом помогли активисты Молодежной патриотической акции «Невский Десант». 4 февраля ребята расчистили дорожки и подходы к крепости, башням, музею Малого порохового амбара.

Еще одна крепость Ленинградской области – Копорская – получила помощь Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Бойцы и кандидаты Ордена Невского Десанта «Легион» высадились 31 января на территории музея и расчистили от снега прилегающую территорию.

Акция продолжается. Так, к примеру, музей «Прорыв блокады Ленинграда» ждёт всех желающих поучаствовать в акции. Для этого активистам достаточно обратиться на кассу музея-панорамы «Прорыв» в рабочие дни музея, со вторника по воскресенье, с 10:00 до 14:00.