30% заемщиков почти не смогут получить кредит в банке

На долю клиентов с низким персональным или индивидуальным кредитным рейтингом приходится всего 8,1% одобренных заявок.

 

Треть российских заемщиков вряд ли сможет получить хоть копейку  в долг от российских банков. Речь идет о людях с низкой – красной - степенью кредитоспособности (1–179 баллов). С 1 января все квалифицированные бюро кредитных историй перешли на  единую шкалу расчета рейтинга. Кроме того, для заемшиков есть желтая — средняя (180–623), светло-зеленая — высокая (624–912) и ярко-зеленая — очень высокая (913–999 баллов) степень кредитоспособности.

Из заемщиков с низким значение персонального или индивидуального кредитного рейтинга (ПКР или ИКР) приходится всего 8,1% одобренных кредитов, пишут «Известия» со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Еще у 30; заемщиков со средним рейтингов вероятность получить кредит оценивается ниже среднего – 24,8%. Доля  одобренных заявок у людей с высоким ПКР 44,9%, а с высочайшим – 63%. Для сравнения, в среднем банки одобряют 35% заявок.

Как сообщало «Конкретно.ру», Санкт-Петербург занял десятое место среди самых закредитованных регионов. По данным экспертов, в среднем один петербуржец имеет долговых обязательств на сумму 420 тысяч в рублях.