Прогулки по экотропам в Ленинградской области могут сделать платными

Собранные средства пойдут на развитие инфраструктуры действующих экологических маршрутов. Об этом шла речь на заседании общественного экологического совета региона. 

 

По словам руководителя Дирекции особо охраняемых природных территорий Федора Стулова, на территории Ленинградской области обустроено 30 экотроп, их общая протяженность составляет 232 км. На финансирование обустройства  новых и реконструкцию уже существующих экомаршрутов в этом году из бюджета будет выделено 36 млн. рублей, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«В последнее время эти маршруты стали пользоваться популярностью у туристов, только в прошлом году их посетило более 1 млн. человек, при этом среди гостей много жителей других регионов», - отметил Федор Стулов. Он также сообщил, введение платы за посещение особых природных территорий, на которых расположены экомаршруты, позволило бы возмещать часть бюджетных средств, потраченных на их обустройство, а также оснащать их необходимыми элементами благоустройства и сервиса.  

В первую очередь на всех экотропах должны появиться биотуалеты и контейнеры для мусора. Чиновник также отметил, что  местные жители, живущие поблизости от экомаршрутов, будут освобождены от платы за посещение природных заказников.