Александр Беглов призвал ускорить работы по реставрации церкви иконы Божией Матери «Милующая»

В 1932 году церковь была закрыта, здание передано учебному отряду подводного плавания. В 2012 – возвращена Русской Православной Церкви.

 

Губернатор Александр Беглов ознакомился с ходом реставрации в церкви иконы Божией Матери «Милующая» на Большом проспекте Васильевского острова. Восстановительные работы выполняются по заказу Министерства культуры РФ.

Глава города, в частности, осмотрел, как ведется консервация обнаруженной в ходе работ исторической живописи и заливка бетонной плиты в цокольной части храма.

Александр Беглов отметил необходимость ускорить ход работ, увеличить количество рабочих на объекте, а также согласовать с КГИОП проектные решения по реставрации храма, которые не были согласованы до сих пор.

«Этот храм – украшение Большого проспекта. Нужно сохранить этот памятник архитектуры для потомков, ускорить темпы работ», – сказал губернатор.

Напомним, церковь иконы Божией Матери «Милующая» – объект культурного наследия федерального значения.

Храм был построен в 1894 году в Галерной гавани по заказу Морского ведомства по проекту архитектора Василия Косякова. В 1898 году освящение главного алтаря проходило при участии Иоанна Кронштадтского.

В 1932 году церковь была закрыта, здание передано учебному отряду подводного плавания. В 2012 – возвращена Русской Православной Церкви.

В настоящее время храм закрыт на реставрацию, службы проводятся в часовне, сообщает пресс-служба губернатора.