Владелец кафе заплатил почти полмиллиона рублей за незаконное подключение к электросетям

Бездоговорное потребление электроэнергии обошлось нарушителю в 4 раза больше, чем стоимость законно потребленной электроэнергии.

 

Специалисты «Россети Ленэнерго» выявили незаконное подключение к электрическим сетям компании и хищение электроэнергии объектом торговли и общественного питания в Кировском районе Петербурга. С владельца объекта взыскана стоимость бездоговорного потребления электроэнергии в размере 441 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба компании, объем и стоимость неучтенного потребления электроэнергии, предъявленные нарушителю, были определены согласно действующему законодательству. После того, как меры досудебного урегулирования не принесли результата, «Россети Ленэнерго» обратились в суд. По результатам рассмотрения иска все требования компании к организации, осуществившей бездоговорное потребление электроэнергии, удовлетворены судом в полном объеме.

В настоящий момент владелец магазина заключил договор энергоснабжения. По его условиям объем потребления электроэнергии составляет 1 400 кВтч/мес − это в 4 раза меньше, чем было рассчитано при бездоговорном потреблении электроэнергии в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, бездоговорное потребление электроэнергии крайне невыгодно для потребителей: его стоимость в несколько раз выше, чем стоимость законно потребленной электроэнергии. Кроме того, лицо, осуществившее самовольное подключение к сетям, может быть привлечено к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ. Согласно данной статье, за первое самовольное подключение к электрическим сетям и использование электрической энергии предусмотрен штраф. Для физических лиц он составит от 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей. За повторное самовольное подключение размер штрафа составит: для физлиц − от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей, для юрлиц – от 200 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.