Три четверти петербуржцев намерены копить деньги в 2022 году

При этом две трети россиян в случае потери дохода смогли бы жить на накопления не более трех месяцев.

 

Петербург занял третье место в России по числу жителей, которые намерены в 2022 году делать накопления. Согласно исследованию, проведенному «Авито Работа» и финтех-компанией «Деньги Вперед», таких в Северной столице оказалось 74%.

Самой популярной причиной, которая не позволяет петербуржцам откладывать, стал маленький доход. Так ответили 63% опрошенных горожан. 22% жителей слишком быстро тратят накопленное, у 9% нет цели для накоплений, а 12% считают, что легче взять кредит или в долг у друзей и знакомых, чем самостоятельно формировать накопления на экстренный случай.

Интересно, что в целом по России самый высокий показатель стремления к накоплению −81% − оказался у молодежи от 18 до 24 лет, а  те, кто не откладывает деньги, поступает так из-за отсутствия мотивации и конкретной цели. Среди возрастных россиян от 55 до 64 лет откладывать готовы 68%, а основной причиной отказа от сбережений является недостаточный доход.

В то же время согласно  другому исследованию уже сейчас три четверти горожан обладают финансовой подушкой безопасности, однако 62% смогли бы прожить на них не более трех месяцев. Еще 19% денег хватит на полгода, 15% протянут на запасах до года и по 2% − от года до трех и от трех до пяти лет, выяснили эксперты страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие» совместно с исследовательским центром А2.

Как сообщало «Конкретно.ру», у петербуржцев и москвичей самые высокие запросы к уровню достойной пенсии. Жители Северной столицы считают достойной пенсион в 43,5 тысячи, а Первопрестольной – в 44,5 тысячи рублей.