В прошлом году спрос на аренду петербургского жилья вырос в полтора раза

Средняя стоимость съемной квартиры повысилась на 14% год к году – до 25 000 рублей за объект.

 

За прошлый год в Петербурге интерес к съемному жилью вырос в 2,5 раза больше, чем в среднем по России – 47% против 18%. Средняя стоимость аренды в северной столице повысилась на 14% – до 25 000 рублей за объект. По словам Сергея Хахулина, руководитель направления Вторичная недвижимость «Авито Недвижимости», основной рост цен случился в третьем квартале. Тогда сезонный всплеск активности на рынке аренды в связи с началом делового сезона и учебного года совпал с изменениями условий выдачи льготной ипотеки и повышением ставки ЦБ.

Самыми популярными российским объектами для сдачи остаются одно- и двухкомнатные квартиры, которые составляют более трех четвертей рынка. Средняя арендная ставка на однокомнатную квартиру по итогам 2021 года в России составила почти 16 тысяч, на студию – 18 тысяч, на двухкомнатную  – 21,4 тысячи, на трехкомнатную  – 29,2 тысячи рублей, а квартиру с 4-мя и более комнатами  – за 72,3 тысячи рублей. 

Эксперт прогнозирует, что продолжающийся рост ипотечных ставок и цен на жилье поддержит высокий спрос на аренду, а увеличение арендных ставок в ближайшие кварталы продолжится. Одновременно с этим продолжит расти и предложение, что может ограничить потенциал роста стоимости аренды.

Сергей Хахулин отметил, что арендаторы повышают требования к жилью. Часть инвесторов покупает квартиры в новостройках специально под сдачу, поэтому для объектов без ремонта труднее будет найти жильцов. С другой стороны, пока сохраняется высокий спрос, квартировладельцы могут не беспокоиться из-за увеличения сроков экспозиции.