Медикам продлили «ковидные» выплаты до конца года

С апреля 2020 года действуют региональные выплаты на случай, если произошло заболевание, инвалидность или гибель медика от ковида: 300 тысяч, 500 тысяч и 1 миллион рублей соответственно.

 

Региональные выплаты петербургским медикам, работающим с ковид-19, будут продлены на весь 2022 год. Об этом губернатор Александр Беглов заявил на рабочем совещании с членами городского правительства.

«Мы в Петербурге с огромным уважением и благодарностью относимся к врачам. В период пандемии выстроили систему финансовой поддержки, которая сегодня по масштабам выплат не имеет аналогов в стране», − подчеркнул глава города.

Губернатор напомнил, что с апреля 2020 года действуют региональные выплаты на случай, если произошло заболевание, инвалидность или гибель медика от ковида: 300 тысяч, 500 тысяч и 1 миллион рублей соответственно.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, с января 2021 года наряду с федеральными выплатами медики получают ежемесячные выплаты из городского бюджета за фактически отработанное время в красной зоне. За период 2021 года их получили порядка 43 тысяч медицинских работников на общую сумму 9,6 млрд рублей.

«Санкт-Петербург – единственный регион в стране, который обеспечивает медикам настолько масштабный и системный уровень региональной финансовой поддержки», − отметил Александр Беглов.

Допущенную задержку выплат за декабрь 2021 года губернатор назвал недопустимой и поручил провести служебную проверку в отношении руководителей комитетов по здравоохранению и социальной политике, которые допустили несвоевременную выплату медикам за декабрь 2021 года. По результатам проверки будет дана оценка их действиям и определена мера дисциплинарной ответственности.

Комитету финансов дано поручение обеспечить выплаты за декабрь не позднее 17 февраля. Комитету финансового контроля поручение − усилить внимание к работе в сфере обеспечения выплат.