Памятник министру МПС Российской империи князю Михаилу Хилкову появится у Балтийского вокзала

В настоящий момент идет открытое голосование в социальной сети «ВКонтакте» на лучший проект скульптуры. Голосование продлится до 21 февраля.

 

В октябре 2022 года на территории у Музея железных дорог России будет установлен памятник министру путей сообщения Российской империи, князю Михаилу Ивановичу Хилкову. Скульптурная композиция станет центром нового общественного пространства. 

В настоящий момент идет открытое голосование в официальной группе музея в социальной сети «ВКонтакте» на лучший проект скульптуры. Голосование продлится до 21 февраля.

Позже до конца февраля конкурсной комиссией, в состав которой войдут представители ОАО «РЖД», городской администрации и деятели искусства, будет принято решение по выбору проекта-победителя. 

Планируется, что общественное пространство расположится перед музеем и будет представлять собой сквер, в котором будут высажены деревья и кустарники. Кроме того, будут присутствовать малые архитектурные формы. Вход на территорию пространства будет бесплатный. 

Установка памятника и организация общественного пространства приурочены к 185-летию Российских железных дорог и пятилетию Музея железных дорог России.  

Князь Михаил Иванович Хилков стал Министром путей сообщения в начале 1895 года. За десять лет его руководства протяженность транспортной сети страны удвоилась. Именно при нём были введены в строй все основные линии Великого Сибирского пути.