Петербургский рок-клуб увековечат мемориальной доской

Комитет по культуре уже согласовал ее размещение на доме № 13 по улице Рубинштейна.

 

РОО Товарищество «Свободная культура» получило согласование от КГИОПа на размещение мемориальной доски Ленинградскому рок-клубу на Рубинштейна, 13, сообщили активисты в группе соцсети «Центральный район за комфортную среду обитания». Артцентр на Пушкинской,10 выступает официальным лицом, через которое энтузиасты реализуют этот проект.

Инициаторы установки доски сообщают, что процесс был невероятно сложный и длился почти год. Подать верный комплект документов  удалось только со второй попытки. Кроме артцентра очень помог Союз экспертов Северо-Запада в подготовке и оценке проекта и экспертизы.

Сейчас у активистов есть положительный протокол собрания собственников дома на Рубинштейна 13, согласование от КГИОПа, и решение Совета по мемориальным доскам. В ближайшее время они собираются донести оставшиеся документы и заявки с небольшими правками в Комитет по культуре, после чего будут ждать постановления правительства. Энтузиасты надеются, что оно не заставит себя ждать и доска появится до Дня города.

Эскиз планируется представить общественности в Первом национальном музее рок-музыки у Владимира Рекшана в начале марта в 41-ю годовщину открытия ЛРК. Активисты отметили, что восковая модель доски уже готова и осталось отлить ее в бронзе.

Конкретно.ру напоминает, что днем рождения Ленинградского Рок-клуба считается 7 марта 1981 года.