"Новости малого бизнеса": Петербург разработает федеральную Концепцию развития промышленного туризма

А  также по инициативе АСИ станет одним из пилотных регионов по развитию этого вида путешествий.


По инициативе Агентства стратегических инициатив и поддержке Минпромторга РФ Петербург стал одним из пилотных регионов по развитию промышленного туризма в России. Губернатора Северной столицы Александр Беглов отметил, что этот проект расширяет туристический потенциал города, где много как предприятий с богатой историей, так и новых высокотехнологичных производств. Жители и гости города смогут  познакомиться с работой известных петербургских предприятий и их продукцией. «Это важно для школьников, которые могут узнать о новых технологиях, выбрать будущую профессию», - заявил глава города.

В проекте уже участвуют 10 предприятий, в том числе такие старые производства, как «Императорский фарфоровый завод», Петродворцовый часовой завод «Ракета», а недавно присоединиться к проекту решили еще 20 компаний.

В Дорожную карту по развитию промышленного туризма входят мероприятия по расширению экскурсионной сети и популяризации промышленности и повышению престижа рабочих специальностей среди молодежи. Так, 1 марта на базе Городского туристско-информационного бюро будет открыта образовательная программа для предприятий, подтвердивших готовность участвовать в проекте. Появится отдельный маршрут, посвященный исторической промышленной архитектуре. 10 сентября, откроется выставка «История и современность промышленности Санкт-Петербурга».

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, Ростуризм высоко  оценил опыт Петербурга. Город получил предложение поучаствовать в разработке федеральной Концепции развития промышленного туризма с последующим формированием правовой базы и системы стандартов.