Смольный получит полномочия по предъявлению исков о возмещении вреда окружающей среде

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» в Законодательном Собрании Северной столицы Андрей Алескеров внес на рассмотрение городского парламента законопроект о внесении изменения в «Экологический кодекс Санкт-Петербурга».

 

В проекте предлагается к полномочиям Правительства Санкт-Петербурга отнести предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха. Данный законопроект разработан в целях приведения положений Экологического кодекса Санкт-Петербурга в соответствие с действующей редакцией Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Комментирует Андрей Алескеров:

«Данная норма давно существует в федеральном законодательстве. Однако в нашем региональном Экологическом кодексе ее нет. С принятием закона у исполнительной власти Санкт-Петербурга появится возможность использовать принятую Министерством природных ресурсов и экологии в 2021 году Методику оценки вреда, причиненного экологии в результате выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками. В Санкт-Петербурге имеется свыше 600 таких источников, которые находятся под контролем региональных структур.

Правда, экспертами методика признана трудно реализуемой на практике – в том числе, по обоснованию предъявленных исков. Своим законопроектом мы даем возможность петербургским профильным ведомствам наработать правоприменительную практику с тем, чтобы подготовить необходимые поправки в Методику, и внести их на рассмотрение Министерства природных ресурсов и экологии.

На законопроект уже получено положительное заключение губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Уверен, проект будет поддержан всеми петербургскими парламентариями».