Петербург готов к весеннему паводку и лесным пожарам

Подготовлены планы по развертыванию 147 пунктов временного размещения, способных принять и разместить более 57 тысяч человек, к пожароопасному сезону подготовлены 9 тыс. человек и 900 единиц техники.

 

На сегодняшний день в городе организована непрерывная эксплуатация 132 гидротехнических сооружений. В марте они пройдут предпаводковое обследование.

На случай возникновения чрезвычайных ситуаций в готовности находятся силы и средства в количестве более 13 тысяч человек, 2 тысяч единиц техники, 120 плавсредств и 7 авиасудов. Подготовлены планы по развертыванию 147 пунктов временного размещения, способных принять и разместить более 57 тысяч человек. Весной в районах возможных подтоплений пройдут соответствующие учения. Об этом сообщила председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором обсуждалась подготовка к предстоящему весеннему паводку и пожароопасному сезону.

«Заторов на Неве в этом сезоне не ожидается, последний раз затор наблюдался в 1956 году. Но это не должно ослаблять нашего внимания при организации работ по безаварийному прохождению весеннего половодья. С учётом прошедших этой зимой обильных снегопадов уровень подъема воды в реках ожидаются выше средних. Главным фактором безаварийного пропуска ледохода на водных объектах города является исправное состояние гидротехнических сооружений», – подчеркнула Ольга Аришина.

К пожароопасному сезону подготовлены 9 тысяч человек и 900 единиц техники. Организована круглосуточная работа дежурной службы по приёму и учёту сообщений о пожарах.

«Причиной подавляющего количества природных пожаров был и остаётся человеческий фактор – нарушение правил пожарной безопасности, а также палы сухой травы. Чтобы не допустить осложнений, мы должны действовать на опережение. Заблаговременно необходимо выполнить комплекс превентивных мероприятий, с наступлением весенней погоды активизировать профилактическую работу, провести масштабное информирование по правилам поведения в пожароопасный сезон», – сказала глава комитета.

В минувшем году на территории городских лесов Санкт-Петербурга было зафиксировано и ликвидировано 5 природных пожаров на общей площади 2,51 гектаров. Силами пожарно-спасательного гарнизона осуществлено 609 выездов на ликвидацию горения прошлогоднего растительного покрова.