"Новости малого бизнеса": 637 петербургских компаний получили кредиты под поручительство государства

Общая сумма заемных средств составила 14,6 млрд рублей.


Санкт-Петербург занял третье место по  объему кредитов, которые предприниматели получили в прошлом году под государственные гарантии и поручительства: на 637 компаний приходится 14,6 млрд рублей заемных денег. На первом месте Москва (1,5 тыс. столичных компаний привлекли гарантии и поручительства на общую сумму 35,6 млрд руб.), на втором - Новосибирская область (649 компаниям кредиты на общую сумму 9,5 млрд руб.),с сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Корпорации МСП.

Всего, по словам замминистра экономического развития Татьяны Илюшниковой, гарантии в размере чуть более 250 миллиардов рублей помогли малому бизнесу в 2021 году привлечь для дальнейшего развития финансирование на общую сумму в почти пол триллиона рублей, а именно 491 миллиард. Эта поддержка была оказана в рамках Национальной гарантийной системы, куда входят Корпорация МСП, региональные гарантийные организации 85 субъектов страны и МСП Банк.

Больше всего получателей гарантийной поддержки в 2021 году по сравнению с предыдущим годом прибавилось в образовании (+650%), сфере услуг (+317%), здравоохранении и социальной сфере (+187%), гостиницах и общепите (+135%) а также транспортировке и хранении (+119%).

«Наша задача — поддержать как можно большее число предпринимателей, чтобы они могли получить финансирование по доступным ставкам, если у них нет или недостаточно залога. В прошлом году количество представителей бизнеса, которым мы помогли, выросло на 67%», - отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Руководитель также пообещал, что в 2022 году Корпорация увеличит «зонтичное» поручительство и даст возможность получить господдержку даже тем предпринимателям, которым она была либо недоступна, либо доступна с банковскими ставками «под космические проценты».