Полицейские вычислили вагонных граффитистов

Двое безработных жителей Петрокрепости, расписывающих электрички, уже несколько лет увлекаются граффити.

 

В Санкт-Петербурге задержали двух мужчин, причастных к порче имущества железнодорожного транспорта.

Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили лиц, которые в сентябре 2021 года нанесли рисунки в стиле «граффити» на корпус вагонов электропоезда на железнодорожной станции Петрокрепость. Ими оказались безработные местные жители 1981 и 1997 года рождения, которые уже несколько лет увлекаются граффити.

Установлено, что в январе 2022 года во время запланированной стоянки электропоезда на железнодорожной станции Старая Деревня один из фигурантов   показывал свое «творчество» на вагоне электропоезда. На просьбу контролера-ревизора прекратить правонарушение мужчина отреагировал агрессивно, достал из кармана газовый баллончик и распылил ей в лицо.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм),  в отношении одного из подельников также по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

В настоящее время в отношении одного фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, второй заключен под стражу.