"Новости малого бизнеса": Псковский арбитраж признал борца с QR-кодами банкротом

А петербургские правоохранительные органы выявляют новых участников коррупционных схем, связанных с Александром Коноваловым. Уже запланирован ряд задержаний.


Арбитражный суд Пскова признал банкротом ресторатора и адвоката Александра Коновалова. В отношении бизнесмена ввели процедуру реструктуризации долгов. В реестр требований кредиторов Коновалова включены претензии ФНС на 1,4 миллиона рублей, в том числе больше 800 тысяч основного долга, 128 тысяч рублей пеней и 425 тысяч штрафов.

Напомним, что Коновалов находится в СИЗО по делу о посредничестве во взятке (ч.2 ст.291.1 УК РФ). По версии следственных органов, в сентябре 2021 года Коновалов помог одному из кафе в Адмиралтейском районе вернуть кальяны и табачные изделия, изъятые в ходе проведения проверки соблюдения законодательства об административных правонарушениях.

Согласно имеющимся  в распоряжении «Новостей малого бизнеса» телефонных разговоров Коновалова с сотрудницей кальянной, ресторатор предлагает девушке «решить вопрос» с постоянными проверками ее заведения за 40 тысяч рублей ежемесячно, путем использования документов его организации, то есть фиктивной субаренды. Ранее СМИ писали, что Коновалов сам организовывал проверки заведений, а после предлагал им свои услуги по «решению вопросов».

Также в разговоре он обсудил с девушкой возможность «договориться» с полицией по поводу возврата изъятого при проверке ее заведения товара, за отдельную плату. Подобные инциденты и стали поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Коновалова.

В то же время, как стало известно «Новостям малого бизнеса», петербургская полиция ищет в своих рядах сотрудников, получавших взятки от Коновалова. Уже запланированы задержания. Таких инцидентов было несколько, отмечают источники в правоохранительных органах. Они  также не исключают, что задержанных силовиков и владельцев заведений, которые получали и давали взятки через Коновалова, будет немало.