В прошлом году в Петербурге родились 55 044 младенца

Таким образом, рождаемость почти вышла на допандемийный уровень. По мнению доцента СЗИУ РАНХиГС, кандидата социологических наук Альбины Бесчасной, рост числа новорожденных только продолжится.

 

За 2021 год в петербургских роддомах появилось на свет 55044 младенца,  что почти дотягивает до допандемийных показателей. Доцент СЗИУ РАНХиГС, кандидат социологических наук Альбина Бесчасная назвала эту статистику сырой, так как не все родившие в  Северной столице мамы будут регистрировать ребенка здесь же – некоторые приезжают специально, чтобы  родить. Поэтому официальными считаются данные, которые Единым государственным реестром ЗАГС Петербурга и обнародованы Петростатом.

Доцент дала оптимистичный прогноз относительно демографической ситуации в Северной столице.  Рост числа новорожденных продолжится. «Основными стимулами здесь станут материальная и социальная поддержка молодых семей, тренд на осознанное родительство, а также увеличение миграционного потока из регионов страны», отметила эксперт. Коронавирус  больше не влияет на решение завести ребенка, как это было в 2020 году.

Как сообщало ранее «Конкретно.ру», в июле прошлого года Альбина Бесчасная отмечала, что Петербург оказался вне российского тренда на увеличение рождаемости, а в первом квартале 2021 года в  Северной столице население сократилось, причем рекордно с 2009 года.