Эксперты прогнозируют спад спроса на новостройки

Цены будут расти, но не так сильно, как в 2020-2021 годах – на 10-15%.

 

Рынок недвижимости ожидает 30-процентное падение спроса на квадратные метры, считает, эксперт Алексей Бондарев. В прошлом году желание покупателей приобрести недвижимость было настолько велико, что его не остудила даже растущая ипотечная ставка. С рынка ушло множество ликвидных и даже часть неликвидных объектов, при этом инвесторы, опасаясь волатильности рубля, придерживали старты продаж. На рынке возник дефицит предложения.

«В 2022 году мы не увидим большой пул предложений от застройщиков и цена будет продолжать идти вверх, правда не так сильно, как в 2020—2021 годах», - заявил «Конкретно.ру» Алексей Бондарев. Прогнозируется годовой рост в размере 10-15%. Начинающих инвесторов станет меньше из-за удорожания ипотеки, однако на рост цен будет влиять удорожание строительных материалов и работ, а также небольшой выбор объектов.

Падение спроса – хорошее явление для рынка, считает Алексей Бондарев. Тем не менее даже пониженный спрос даст возможность строительному сектору продолжать развиваться, а недвижимость за год вырастет на 10-15% - на это повлияют ценовые издержки инфляции.