Более 400 кв. м городской земли освобождается от незаконной торговли

Предпринимателям была предоставлена возможность освободить занимаемую территорию добровольно, однако большинство из них требование не исполнили.

 

Сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным Центром повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) освобождают земельные участки от торговых павильонов. Мероприятия проводятся в Приморском, Невском, Фрунзенском районах.

По результатам обследований, проведенных в отношении каждого объекта, всем предпринимателям была предоставлена возможность освободить занимаемую территорию добровольно. Однако большинство землепользователей в указанный срок требование не исполнили.

По данным ККИ, павильон площадью более 130 кв. м без правовых оснований занимал земельный участок на улице Щербакова. В трёх секциях торгового объекта размещались продуктовые магазины и кафе. Участок договорными отношениями с городом не обременен.

На проспекте Славы в отсутствие правоустанавливающих документов размещался 120-метровый павильон, предназначенный для коммерческих целей.

Киоски площадью 4 и 6 кв.м незаконно размещались на Фермском шоссе и Торжковской улице. Договоры аренды земельных участков ранее были расторгнуты, однако обязательство освободить занимаемые участки землепользователи не выполнили.

Павильон общественного питания площадью около 10 кв.м также продолжил работу после расторжения договора аренды земельного участка на улице Димитрова. При этом пользователь превысил предоставленный ранее в пользование участок более чем на 3 кв. м.

Кроме того, сотрудники ЦПЭИГИ приступили к демонтажу 140-метрового павильона автосервиса на Перевозной набережной. Ранее земельный участок, на котором размещен павильон, являлся предметом договора с юридическим лицом. В 2019 году договор расторгнут, арендатор прекратил свою деятельность.

Вместе с тем по истечении срока, предоставленного на добровольное освобождение, на Будапештской улице пользователем самостоятельно демонтируется торговый павильон площадью около 150 кв.м.

За самовольное размещение элементов благоустройства в отношении нарушителей возбуждены административные производства. Также лицам, незаконно использующим городскую территорию, придется возместить стоимость работы по освобождению занятых участков.