"Новости малого бизнеса": Борис Титов потребовал моратория на ухудшение условия кредитования для бизнеса

Федеральный бизнес-омбудсмен выразил надежду, что малых и средних предпринимателей не забудут при формировании программы экономического противодействия новым вызовам.


Малый и средний бизнес может разориться, если не будет прямого запрета на ухудшение условий кредитования для компаний, заявил уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с предпринимателями - участниками Делового собрания Москвы.

По мнению бизнес-омбудсмена, разрешения, которое Центробанк дал коммерческим банкам - не ухудшать условия кредитования корпоративных заемщиков, несмотря на нормативы резервирования, недостаточно.

«Мы очень рассчитываем на то, что малый и средний бизнес не останется за бортом чрезвычайной программы экономического противодействия новым, очень серьезным вызовам. Ковенанты в договорах прямо сейчас применяться не должны, потому что в экономике все взаимосвязано, и нельзя спасать одну ее часть (финансовый сектор), игнорируя другую», - заявил уполномоченный.

В  то же время он призвал предпринимателей сохранять спокойствие и не впадать в панику. «Главное — сохранить свое дело и рабочие места», отметил Борис Титов.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», сегодня Центробанк повысил ключевую ставку на 10,5 процентного пункта, до 20% годовых. Кроме того, регулятор рекомендовал банкам не брать штрафы и пени с заемщиков, которые пострадали от санкций.