Депутаты предлагают штрафовать до 5 тыс. рублей торговцев и попрошаек в метро

Аналогичный штраф вводится для граждан, осуществляющих предпринимательскую либо благотворительную деятельность без письменного разрешения.

 

Сегодня члены постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности городского ЗакСа рассмотрели варианты поправки к проекту Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Комиссия предложила ввести поправку в пункт 2 проекта закона, предусматривающую наложение штрафа от одной до пяти тысяч рублей за предложения о купле-продаже, оказании услуг, обмене товаров и гадании. Аналогичный штраф вводится для граждан, осуществляющих предпринимательскую либо благотворительную деятельность без письменного разрешения.

Как сообщает пресс-служба Мариинского дворца, депутат Наталья Астахова предложила свой вариант поправки, согласно которой гадание либо попрошайничество в Петербургском метрополитене влечет штраф от четырех до пяти тысяч рублей. Купля-продажа, возмездное оказание услуг, обмен товаров и иная предпринимательская деятельность без письменного разрешения влечет наложение штрафа от одной до пяти тысяч рублей.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» разработан в целях приведения городского законодательства в соответствие с федеральным. Документом, в частности, предусмотрено расширение понятия проезда без оплаты с учетом современных способов оплаты и новых видов проездных билетов; установление ответственности граждан за препятствование выполнению служебных обязанностей работниками петербургского метрополитена и невыполнение их законных требований; установление ответственности перевозчика за нарушение обязанностей, прописанных в Правилах пользования метрополитеном, а также Правилах технической эксплуатации метрополитена.

Депутаты приняли решение принять оба варианта поправки к сведению и обсудить их и другие замечания к законопроекту на совещании с участием представителей комиссии, комитета по законодательству городского парламента, правительства Санкт-Петербурга, прокуратуры и других сотрудников Петербургского метрополитена.