Петербург выделит субсидии на региональные авиаперевозки по России

Это позволит существенно снизить стоимость тарифа на перевозку пассажиров, повысит доступность авиаперелетов из аэропорта Пулково и улучшит транспортную связь Санкт-Петербурга с другими регионами РФ.

 

Губернатор Александр Беглов подписал постановление городского правительства «О порядке предоставления в 2022 году субсидии организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации».

Согласно документу, авиаперевозчикам предоставят субсидии для возмещения части недополученных доходов, возникших в 2022 году в связи с оказанием услуг по авиаперевозке, в том числе в населенные пункты, расположенные в удаленных и труднодоступных регионах России.

По данным пресс-служба губернатора, на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в бюджете города на эти цели предусмотрено 161 664,7 тысяч рублей.

Среди недополученных доходов, подлежащих возмещению, − обеспечение воздушных судов горюче-смазочными материалами, регламентное техническое обслуживание и ремонт воздушных судов, аэропортовые сборы, обеспечение взлета-посадки воздушных судов, выплата заработной платы, иные затраты.

Предоставление субсидии позволит существенно снизить стоимость тарифа на перевозку пассажиров, повысит доступность авиаперелетов из аэропорта Пулково и улучшит транспортную связь Санкт-Петербурга с другими регионами Российской Федерации.

Также эти меры будут способствовать развитию смежных областей экономики, созданию новых рабочих мест, укреплению экономических связей между регионами, социально-экономическому развитию отдельных регионов, повышению деловой активности, развитию туризма, расширению маршрутной сети аэропорта Пулково.

Денежные средства предоставляются авиакомпаниям на безвозмездной и безвозвратной основе. Перечень субсидируемых маршрутов утверждается комитетом по транспорту.