В парке Боевого Братства почтят память героев-десантников, погибших в Аргунском ущелье

За мужество и героизм 22 псковским десантникам было присвоено звание Героя России, из них 21 – посмертно.

 

Завтра, 1 марта, в парке Боевого Братства пройдет торжественно-траурный церемониал, посвященный подвигу 6 роты 2 батальона 104 гвардейского полка 76 дивизии ВДВ, принявшей в 2000 году неравный бой с двадцатикратно превосходящими ее по численности отрядами боевиков в Аргунском ущелье.

В церемонии примут участие члены городского правительства, депутаты Госдумы и  Законодательного собрания Санкт-Петербурга, глава Невского района Алексей Гульчук, а также представители муниципальных образований района.

Напомним, 1 марта 2000 года в Чечне под Аргуном российские военнослужащие ценой собственной жизни преградили путь террористам. За мужество и героизм 22 псковским десантникам было присвоено звание Героя России, из них 21 – посмертно. 68 солдат и офицеров награждены Орденом Мужества, 63 из них – посмертно. Памятник, увековечивающий их славу, был установлен в парке Боевого Братства в 2015 году, в 2020 году здесь же Губернатором Александром Бегловым были открыты бюсты петербуржцев – воинов 6-й роты.