Дом станционного смотрителя откроется к юбилею Пушкина

В селе Выра Ленобласти завершились реставрационные работы на территории музейного комплекса «Дом станционного смотрителя». Стоимость реставрационных работ, которые продолжались более трех лет, оцениваются в 400 млн. рублей. В обновленном виде музей распахнет свои двери в 2023 году.

 

Как рассказала заведующая музеем «Дом станционного смотрителя» Виктория Кайкова, тот, кто бывал «в гостях у Самсона Вырина» до того, как здесь начались реставрационные работы, может сегодня даже не узнать обновленный музей. Перемены здесь видны всюду. Первое, что бросается в глаза -  брусчатка, которая ведет между только что разбитыми газонами к обновленному музею.  При входе  на территорию гостей встречает 15-метровая деревянная смотровая вышка, на которую теперь можно подняться и с которой открывается вид на весь музейный комплекс.

Поблизости от  смотровой площадки  находится шорная. Во время реставрации ее разобрали по бревнышку, обработали сруб, заменили нижние венцы, после чего собрали снова. «Когда реставраторы сняли обшивку стен шорной, их ждал сюрприз. На бревнах проступили надписи «Здесь сидел русский гражданин».. «Сидел ни за что…» Под многими стояли даты - конец 19 века, - рассказывает Виктория Кайкова.  Выяснилось, что, когда создавался музей, то на его территорию деревянные сооружения не сохранились, а потому избы и постройки свозились со всего северо-западного региона. По одной из версии, бревна  для шорной доставили в Выру из Псковской области, и когда-то  из них была сложена кутузка. Музейщики решили  оставить надписи, а, чтобы  их сохранить для будущих поколений даже покрыли их слоем воска. В здании шорной мастерской будет представлено не только мастерство шорников, но и организовано пространство для проведения  различных мастер-классов.

По-новому теперь выглядят и другие помещения. В центре двора расположилась конюшня. Запах сена и свежетесаных бревен создает впечатление подлинности происходящего, передает корреспондент «Конкретно.ру». Вот только лошадей здесь больше держать не будут, это место предназначено под экспозицию, посвященную почтовым трактам.  Реставраторы даже восстановили небольшой бревенчатый дом в самом центре постройки - место отдыха конюхов. Посетителей музея ждет и еще один сюрприз - узнаваемое по многим путеводителям  здание почтовой станции в селе Выра по-прежнему будет розового цвета.

По словам Виктории Кайковой, долгое время реставраторы не находили ответа на вопрос, в каком цвете должно быть это здание. В архивах удалось выяснить, что стены почтовых станций того времени красились и в голубой, и в желтый, и даже в зеленый цвет. «Помогли эстонские коллеги, которые предоставили архивные выписки о том, что станции действительно были охристого – желтоватого – цвета, но до определенного периода. А с 1840 года стали перекрашиваться в привычный нам розовый цвет. Так что «Дом станционного смотрителя» останется розовым».

Виктория Кайкова также отметила, что в эти дни в «Доме станционного смотрителя» начался монтаж музейных экспозиций, которые продлятся почти год.  «Так как «Дом станционного смотрителя» - это первый в стране музей литературного героя, то перед  нами стоит задача бережного погружения в историческое пространство.  Поэтому  особую роль в  обновленном музее было решено отвести «чистой половине дома», где расположена комната Дуни и ямщицкая. Здесь будут представлены предметы пушкинской эпохи и тех вещей, о которых есть упоминание в самой повести», - отмечает она.  Например,  в этих залах можно будет увидеть подлинную  черкесскую шашку, подорожную и даже дуэльный пистолет.

Открытие музея  с обновленными музейными экспозициями намечено на 2023 год и приурочено к  Дню рождения Александра Пушкина. Здание почтовой станции в селе Выра, где останавливался поэт - единственный в России музей, получивший федеральное софинансирование на создание экспозиции по программе празднования 225-летия со дня рождения Пушкина.