За 12 лет в России число сторонников смертной казни снизилось на четверть

Жесткую меру одобряют 43% россиян, чаще мужчины и граждане старше 45 лет.

 

43% россиян поддерживают смертную казнь. Таковы результаты опроса, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob среди представителей экономически активного населения из  разных регионов страны.

По мнению респондентов, такая мера может быть не только наказанием, но и служить для профилактики преступлений. Этот показатель на 13 п.п. меньше, чем в 2009 году, когда SuperJob проводил аналогичное исследование. 

37% опрошенных выступают против смертной казни. Сред их аргументов – возможные судебные ошибки и принципы гуманизма. Каждый пятый россиянин затруднился оценить допустимость смертной казни.

Исследователи отмечают, что люди старшего возраста и мужчины поддерживают радикальную меру чаще молодежи и женщин. Так, среди респондентов старше 45 лет за высказались 55%, а среди опрошенных до 34 лет в 1,5 раза меньше – 36%. Среди женщин в поддержку смертной казни высказалась треть (34%), а среди мужчин – почти половина (48%).

«Конкретно.ру» напоминает, что в России смертная казнь законодательно не отменена, однако с момента вступления страны в совет Европы в 1996 году действует мораторий на ее применение. После недавней приостановки членства России в Совете Европы зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что ее можно восстановить.