В Комитете по информатизации разъяснили, как правильно не общаться с мошенниками

Ведомство разработало методичку на тему, как защитить себя от телефонного или онлайн-мошенничества. 

 

Так, если по телефону сообщают о взломе аккаунта на портале госуслуг и просят назвать поступающий через СМС код сброса пароля к сервису, прервите звонок. Самостоятельно перезвоните по официальному номеру и уточните информацию. Официальные номера службы поддержки:

- 8 (812) 417-34-94 – Портал госуслуг Санкт‑Петербурга gu.spb.ru;

- 8 800 100-70-10 – Единый портал госуслуг gosuslugi.ru.

Чтобы обезопасить свой аккаунт на госуслугах, придумайте сложный пароль, включите двухэтапную проверку входа, оповещения о входе и установите контрольный вопрос. Включить перечисленные меры безопасности можно в настройках учетной записи на портале gosuslugi.ru.

Если по SMS с неизвестного номера вам сообщают о крупном денежном призе, выигрыше в лотерее, начисленных выплатах и предлагают перейти по ссылке или отправить сообщение в ответ, не делайте этого. Как правило, это мошенничество.

Если вам звонят и сообщают, что родственник или знакомый попал в беду, а для решения вопроса нужны деньги, прервите разговор и перезвоните «попавшему в беду». Если телефон недоступен, попробуйте связаться с его друзьями, родными или коллегами. Главное, не паникуйте и не выполняйте требования мошенников. При необходимости обратитесь в полицию.

Если звонящий представляется сотрудником банка, утверждает, что ваша карта заблокирована или предлагает перевести деньги на «безопасный счет», не сообщайте ему реквизиты своей банковской карты, ПИН-код, секретное слово, код с обратной стороны карты и код из СМС. По всем вопросам, связанным с банковскими операциями, звоните в банк самостоятельно по телефонам, указанным на официальном сайте банка.

О любых фактах мошенничества вы можете сообщить в полицию, подчеркнули авторы рекомендаций.