Петербург преодолел пятую волну пандемии

Об этом губернатор Александр Беглов доложил Президенту России Владимиру Путину на личной встрече в Москве.

 

«На сегодняшний день, благодаря Вашей поддержке и Правительству Российской Федерации, все финансы городу выделены, мы обеспечены полностью лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты и всем необходимым. Поэтому ситуация контролируемая, – она непростая, естественно, будут, наверное, и другие какие-то подъёмы, но тем не менее мы её держим», – сказал Александр Беглов. Как отметил губернатор, справиться с огромной нагрузкой на учреждения здравоохранения помогло строительство стационаров-трансформеров, сообщает пресс-служба Смольного. Губернатор доложил, что основная нагрузка в последний месяц легла на амбулаторные медучреждения.

По данным губернатора, за последнюю неделю число новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Петербурге уменьшилось на 30,8%, число госпитализированных – на 34,5%. Спад заболеваемости позволил вернуть некоторые перепрофилированные стационары в плановый режим. В частности, больницу Святого Георгия и больницу Святой Ольги, а также роддом № 16. Сейчас помощь пациентам с коронавирусом и пневмониями оказывают 15 городских и 3 федеральных стационара.

На амбулаторном лечении находятся 79 673 больных в легкой форме (а в случае отказа от госпитализации и в среднетяжелой форме). Лекарственную терапию на дому получают 82 155 человек.

По заявкам поликлиник привлечены к работе 1016 студентов и ординаторов вузов, а также 967 студентов выпускных курсов колледжей. Они проводят, в том числе, дистанционный мониторинг состояния пациентов. Для работы в колл-центрах поликлиник привлечены 110 студентов вузов и 226 студентов колледжей. Увеличена мощность службы 122 по обработке обращений граждан.