Киевляне массово покидают город

Вокзалы украинской столицы переполнены, люди пытаются купить билеты на поезда или ищут попутчиков, чтобы вскладчину покинуть Киев на частных автомобилях, передает корреспондент «Конкретно.ру».

 

Российская армия вплотную подошла к городу, отрезав его с запада. Это признают и в Генштабе ВСУ: «Противник осуществляет перегруппировку с целью продолжения наступления». Как заявил еще позавчера мэр Киева Виталий Кличко, бои ведутся на окраинах и массовая эвакуация крайне осложнена, если вообще возможна.

Киевляне стремятся любыми путями покинуть город. Продовольственные магазины закрыты. Станции метро переоборудованы в бомбоубежища. Система здравоохранения рухнула, при том что в столице насчитывается сегодня более 67 тысяч больных коронавирусом, не считая граждан, пораженных другими заболеваниями. 

По свидетельствам очевидцев, врачей приходится искать через знакомых или с помощью мессенджеров. Аптеки практически пусты, отсутствуют обезболивающие и успокоительные препараты. Цены на имеющиеся в наличии лекарства взмыли вверх.

Напряжение в Киеве достигло апогея после того, как сегодня в середине дня Минобороны России предупредило о предстоящей атаке высокоточным оружием технологических узлов СБУ и, в частности, 72-го главного центра информационно-психологических операций ВСУ, откуда вероятно осуществляются «минирования» социальных объектов в российских мегаполисах.