В Петербурге планируется создавать государственные юридические бюро

Правительство Петербурга подготовило изменения в городской закон «О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге».

 

Смольный предлагает открыть в Петербурге бесплатные государственные юридические бюро. Проект постановления городского правительства "О проекте закона Санкт Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт Петербурга "О бесплатной юридической помощи в Санкт Петербурге" выложен на  официальном сайте администрации для общественного обсуждения.

Государственные юрбюро будут консультировать, составлять жалобы, заявления, ходатайства и другие правовые документы, представлять интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

К оказанию бесплатной юридической помощи будут привлекать адвокатов и иных субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь. Государственные юридические бюро также смогут делать запросы документов (справок, характеристик и т.п.) из органов муниципальной и госвласти, общественных объединений и прочих организаций.

«Конкретно.ру» напоминает, что бесплатная правовая помощь через государственные юридические бюро предусмотрена ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".